Портал правительства Москвы

Максим Ликсутов: Более 12 километров трамвайных путей обновят в Москве в 2026 году

Фото: Пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы

26.06.2026

На севере столицы до конца года работы проведут на Михалковской улице и на Волоколамском шоссе.

Трамвайные пути капитально отремонтируют на 15 участках в разных районах города. После завершения работ повысится надежность трамвайной инфраструктуры, а поездки для пассажиров станут комфортнее и тише.

«По поручению Сергея Собянина продолжаем системно обновлять трамвайную инфраструктуру столицы. В этом году капитально отремонтируем пути на 15 участках. Каждый день на трамваях совершается более 830 тысяч поездок. Поэтому большинство работ проводим по ночам и в выходные дни, когда пассажиров меньше. Это позволяет максимально сохранять привычное движение трамваев», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

Специалисты уже обновляют трамвайные пути на Строгинском мосту, в районе станции метро «Новослободская» и на Преображенской улице. До конца года работы также планируется выполнить на Лесной, Волочаевской, Тихвинской, Красноказарменной и Михалковской улицах, Волоколамском шоссе, шоссе Энтузиастов, улицах Даниловский Вал и Радио, а также на разворотных кольцах «Восточное Измайлово» и у станции метро «Сокольники».

При ремонте укладывают современный бесстыковой путь, который позволяет снизить уровень шума трамваев на 30 процентов. Кроме того, обновленная инфраструктура обеспечивает более плавное и быстрое движение вагонов, а также повышает комфорт поездок.

Работы организуют преимущественно в ночное время и в выходные дни, когда пассажиров меньше. Это позволяет минимизировать влияние на движение трамваев и сохранить привычные маршруты.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter