Портал правительства Москвы

По заявкам жителей проведены измерения качества воздуха в 34 районах столицы

10.06.2026
В период с 2 по 8 июня 2026 года передвижной экологической лабораторией ГПБУ «Мосэкомониторинг» обследованы 34 территории города.

В Москве каждый житель имеет возможность сообщить в Департамент природопользования о неприятных запахах или загрязнении воздуха. Ни один сигнал от горожан не остается без внимания: ГПБУ «Мосэкомониторинг» планово проводятся экологические обследования указанных в заявках территорий. Для этих целей в составе московской системы экологического мониторинга функционируют три передвижные экологические лаборатории.

На каждой территории отбор проб проводился на нескольких точках — по адресам, откуда поступали жалобы жителей. Помимо автоматических измерений, на месте вручную отбираются пробы воздуха для последующего анализа по более 120 загрязняющим веществам.

На прошлой неделе передвижная лаборатория посетила округа:

ЗАО (Солнцево, Можайский, Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское, Можайский, Раменки);

ЦАО (Таганский, Красносельский, Пресненский)

СЗАО (Хорошево-Мневники, Митино);

СВАО (Марьина Роща, Отрадное, Ростокино, Алексеевский);

ЮВАО (Некрасовка, Марьино, Люблино, Капотня);

САО (Ховрино, Левобережный);

ВАО (Северное Измайлово, Богородское, Метрогородок, Измайлово);

ЮЗАО (Южное Бутово, Обручевский);

ТиНАО (Коммунарка, Краснопахорский, Филимонковский);

ЗелАО (Крюково, Старое Крюково, Матушкино, Савелки).

Результаты рейдов передвижных лабораторий, а также проведенного анализа проб доступны на Портале открытых данных Правительства Москвы.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter