
18.03.2024.
В столице с февраля 2022 года проводится акция «Москва помогает», в рамках горожане собрали уже более 3,7 млн гуманитарных товаров для жителей новых регионов России. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета общественных связей и молодежной политики.
«Сегодня в городе работает 13 штабов акции «Москва помогает». В них жители столицы приносят продукты с длительным сроком хранения, одежду, обувь, детские вещи, хозтовары, подарки к праздникам и многое другое. За два года в новые регионы отправлено больше 1,3 тыс. тонн гуманитарных товаров, или 3,7 млн различных предметов», – рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, которую цитирует пресс-служба.
Чаще всего горожане передают продукты питания, канцелярские принадлежности и средства личной гигиены. В новогодние праздники детям и военнослужащим отправили подарки.
Кроме того, проводились адресные сборы. «450 тыс. единиц канцелярии передали школьникам из новых регионов в рамках акции «Соберем ребенка в школу», – добавили в пресс-службе.
Узнать о том, какие продукты и предметы нужны сегодня и в какое время работают пункты приема, можно по телефону горячей линии «Время помогать»: +7-499-170-02-25.
Поступающие товары принимают, сортируют и упаковывают участники волонтерского корпуса. Сегодня в нем более 14,5 тысячи человек, из них 25 процентов — молодежь от 18 до 35 лет. В штабы приходят помогать представители самых разных профессий — педагоги и психологи, врачи и спасатели, продавцы, работники метрополитена и многие другие. Присоединиться к ним могут все желающие, для этого нужно оставить заявку на сайте ресурсного центра «Мосволонтер».