Портал правительства Москвы

Мосжилинспекция помогла многодетной семье вернуть порядка 15 тысяч рублей, переплаченных за воду

Управляющая организация отказывалась пересчитывать плату исходя из показаний приборов учета.
Жительница дома 32 на улице Красноармейская обратилась в Мосжилинспекцию по вопросу оплаты услуг водоснабжения.


Как сообщила заявительница, во время самоизоляции многодетная семья выехала за пределы города и в период отсутствия не подавала показания водосчетчиков. Управляющая организация ООО «Север-Строй» сначала рассчитывала плату по среднемесячному объему, а после стала начислять исходя из нормативов потребления и количества зарегистрированных жильцов. Учитывая, что в квартире были прописаны все члены многодетной семьи, затраты на оплату услуг водоснабжения значительно возросли. Когда москвичка предоставила данные приборов учета воды, управляющая организация приняла их к расчету, но выполнить перерасчет за предыдущие месяцы отказалась.
Инспекция указала управляющей организации на нарушение Правил предоставления коммунальных услуг и обязала провести перерасчет платы за услуги водоснабжения за период с мая по сентябрь 2020 года.
В результате вмешательства жилищных инспекторов многодетной семье выполнили перерасчет платы за коммунальные услуги на общую сумму 14 тысяч 767 рублей, сообщает портал mos.ru.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter