Чемпионат по мини-футболу «Северный бастион» продолжается

29.08.2011

За все время проведения игр на соревнованиях выступили уже три десятка команд из Москвы и Московской области. На каждом турнире встречаются по 8 дружин. Также проводятся кубки, приуроченные к различным праздничным датам. Там свое мастерство могут продемонстрировать футболисты не попавшие в очередной тур. Это 10-й турнир. Каждый из них как маленький самостоятельный чемпионат. Есть групповые встречи, полуфиналы и финал. Кроме того, по итогам тура начисляются очки, которые идут в общий зачет. В итоговой таблице лидирует команда «Метро Юнайтед». В прошлом году ребята были на седьмом месте. За это время команда усилила состав и разработала свою тактику игры, которая помогла в полуфинале этого турнира обыграть команду московского отделения сбербанка «Мещанская» ОМБ 2:0. «Играли четко, от обороны. Две команды имеют в своем составе полупрофессионалов, людей, которые понимают смысл игры мини-футбол, поэтому где-то моменты, тактически закрытый был минифутбол, поэтому такой счет объясняется, то есть закрытым футболом, больше от обороны», — пояснил капитан команды «Метро Юнайтед» Сергей Долгов. «Север» — сборная команда Северного округа, на втором месте итоговой таблицы. В полуфинале спортсмены встретились с «Триумфом». В первом тайме «северяне» создавали немало опасных моментов у ворот противника, «триумфаторам» приходилось все чаще обороняться. Итог первой половины игры — 3:1. Несмотря на ощутимое превосходство, в перерыве капитан северян обратил внимание на оборону. «Мы очень сконцентрировались сейчас на атаке, как будто горим. „Добавьтесь“, пожалуйста, домой. Пускай нас будет все время три против двух и всё, ребят. А играем здорово, впереди здорово, сзади повнимательнее и всё», — наставлял в перерыве товарищей по команде организатор турнира «Северный бастион», капитан сборной команды северного округа «Север» Игорь Кугушев. Наставления, судя по всему, не подействовали. Во втором тайме «Север» снова атакует, но безрезультатно, а «Триумф», не пропуская голов, использует любую возможность для контратаки. 3:3 после второго тайма. Только в серии пенальти северяне доказывают свое превосходство и выходят в финал. В решающей схватке с «Метро Юнайтед» «Север» одерживает уверенную победу 3:1. По итогам турнира лидер общего зачета не изменился, но разница в очках между первым и вторым местом сократилась до двух. До конца чемпионата осталось еще два тура и у сборной округа есть все шансы стать безоговорочным лидером «Северного бастиона». Евгений Кудряков, телевидение Северного округа