Женсоветы Москвы и Щербинки – деловое сотрудничество и партнерство
Соцсфера
18 июля в городе Щербинке в Храме Святой Преподобномученицы Елисаветы состоялась служба и Крестный ход в честь Престольного праздника. Сотни жителей Щербинки, руководство города пришли в этот, поистине светлый день, в Храм. С утра над Щербинкой ещё собирались тучи, и солнце едва проглядывало сквозь них. Но, как только начался Крестный ход, солнце засияло в небе ярко и светло.
В этот чудесный день в гости к женщинам Щербинки приехали их подруги и наставники из Московских женсоветов- Председатель окружного Женсовета САО, Председатель комитета по торговле Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» О. М. Кузнецова, член Общественного совета г. Москвы, председатель межотраслевого Женсовета Т. А. Михайлова и Эксперт Государственной Думы РФ, председатель окружного женсовета ЗАО О. В. Макаренко. Все вместе они приняли участие в службе и Крестном ходе в честь Престольного праздника.
Затем руководители Московских женсоветов вместе со своими подругами-единомышленницами, избранными в Общественный совет г. Щербинка, приняли участие в Первой Конференции городского Общественного Совета. В конференции приняли участие Глава городского округа Щербинка О. В. Жишко и заместитель префекта округа Троицк — Новомосковск Окунев И. П. Присоединение города к Москве идее полным ходом, дел, в которых требуется помощь общественности, много, поэтому Глава сразу обозначил задачи и закрепил членов Общественного совета, которые будут персонально отвечать за их решение. Так, в городе начинает формироваться система опорных пунктов, остро встал вопрос отсутствия в городе врача- онколога, много проблем у многодетных матерей с субсидиями и др.
Много раз были слышны вопросы к представительницам Москвы с просьбой рассказать о столичном опыте в решении конкретных городских задач, и они рассказывали, делились опытом, ведь у каждой из них богатый опыт работы в Общественных советах разных уровней.
Поддержали участники конференции проект модернизации системы аккредитованных торговых и бытовых предприятий, осуществляющих социальное обслуживание населения г. Москвы и предложили использовать возможности Щербинки в качестве пилотной площадки проекта.
Ольга Михайловна Кузнецова, Руководитель проекта воссоздания женсоветов в городе Москве, председатель Женсовета САО, передала флаг Московских женсоветов в Щербинское городское отделение, как эстафетную палочку, которую передают спортсмены, символично принимая участниц пятнадцати щербинских женсоветов — в Московский. Женсоветовки рады принять в свои ряды активных женщин, стремящихся к улучшению не только своей жизни, но и к улучшению качества жизни и благополучия окружающих их людей.
Сразу после Первой Конференции городского Общественного Совета, председатели первичных ячеек — женсоветов, члены правления городского Женсовета и женщины — не равнодушные к судьбе своей страны, своего города, собрались, чтобы обсудить дальнейшие планы развития женского общественного движения, поделиться опытом решения проблем женщин, семьи и детей. Разговор получился конструктивным и динамичным. Были определены программы, которые примут участие в конкурсах социальных проектов города Москвы, так первым проектом от города Щербинки был обсужден и поддержан проект многодетной семьи Майхровских, которые хотят создать творческую мастерскую по пошиву дизайнерской одежды.
Ольга Хаустова-Радченко — Советник главы городского округа Щербинка, Председатель Женсовета Щербинского отделения